Embrapa Suínos e Aves
Sistema de Produção, 1
ISSN 1678-8850 Versão Eletrônica
Jul./2003
Produção Suínos

Início

Importância Econômica
Proteção Ambiental
Planejamento da Produção
Construções
Material Genético
Nutrição
Biossegurança
Vacinação
Limpeza e Desinfecção
Monitorias Sanitárias
Tratamentos
Fatores de Risco
Manejo da Produção
Manejo Pré-abate
Manejo de Dejetos
Gerenciamento
Mercado e Comercialização
Referências Bibliográficas
Glossário


Expediente

Autores

Coordenação: 

Jerônimo Antônio Fávero
Eng. Agr., M.Sc. - Melhoramento Genético
e-mail: favero@cnpsa.embrapa.br

Responsáveis pela elaboração:
 

Airton Kunz
Químico Ind., D.Sc. - Gestão Ambiental
e-mail:
airton@cnpsa.embrapa.br

Ademir Francisco Girotto
Econ. Rural, M.Sc. - Sócio-Economia
e-mail: ademir@cnpsa.embrapa.br

Cícero Juliano Monticelli
Eng. Agr., M.Sc. - Sistema de Produção
e-mail: cicero@cnpsa.embrapa.br

Jalusa Deon Kich
Méd. Vet., M.Sc. - Bacteriologia
e-mail: jalusa@cnpsa.embrapa.br

Jerônimo Antônio Fávero
Eng. Agr., M.Sc. - Melhoramento Genético

e-mail: favero@cnpsa.embrapa.br


Jorge Vitor Ludke
Eng. Agr., D.Sc. - Nutrição de Monogástricos
e-mail: jorge@cnpsa.embrapa.br


Nelson Morés
Méd. Vet., M.Sc. - Patologia/Epidemiologia
e-mail: mores@cnpsa.embrapa.br

Paulo Giovanni de Abreu
Eng. Agr., D.Sc. - Construções Rurais/Ambiência
e-mail: pabreu@cnpsa.embrapa.br

Paulo R. S. da Silveira
Méd. Vet., D.Sc. - Reprodução
e-mail: silveira@cnpsa.embrapa.br


Colaboradores: 

Armando Lopes do Amaral
Biólogo, M.Sc. - Reprodução
e-mail: armando@cnpsa.embrapa.br

Claudio Bellaver
Méd. Vet., Ph.D. - Nutrição de Monogástricos
e-mail: bellaver@cnpsa.embrapa.br

Dirceu Luís Zanotto
Biólogo, M.Sc. - Nutrição de Monogástricos
e-mail: zanotto@cnpsa.embrapa.br

Doralice Pedroso de Paiva
Méd. Vet., Ph.D. - Parasitologia/Ectoparasitos
e-mail: doralice@cnpsa.embrapa.br

Gustavo J. M. M. de Lima
Eng. Agr., Ph.D. - Nutrição de Monogástricos
e-mail: gustavo@cnpsa.embrapa.br

Martha Mayumi Higarashi
Química, D.Sc. - Gestão Ambiental
e-mail: martha@cnpsa.embrapa.br

Milton Antônio Seganfredo
Eng. Agr., M.Sc. - Ciência do Solo
e-mail: milton@cnpsa.embrapa.br

Simone Anhaia Melo
Bióloga, M.Sc. - Gestão Ambiental
e-mail: simonem@cnpsa.embrapa.br



Copyright © 2003, Embrapa